秒速快三罗瑞卿之子谈房峰辉等军老虎落马:被

2018-03-03来源:秒速七星彩围观:138次

  [记者/张喜斌 统筹/陈威]日前,经党中央批准,中华人民共和国中央军事委员会委员房峰辉(中共中央军事委员会原委员、联合参谋部原参谋长)因涉嫌行贿、受贿犯罪,被移送军事检察机关依法处理。

  大白新闻(微信ID:dabaixinwen)注意到,2017年11月30日,国防部举行11月例行记者会,当时曾有媒体提问“有传闻前总参谋长房峰辉接受调查。”国防部新闻局局长、国防部新闻发言人吴谦大校对此回答“你谈到的这个情况我不了解”。

  对于房峰辉等“军老虎”的接连落马,对于军队存在的腐败现象,今日晚,大白新闻采访到了开国大将罗瑞卿之子、解放军总装备部后勤部原副政委罗箭。罗箭将军对此表示:“军队腐败是绝不能容忍的事”。

  消息称,日前,经党中央批准,中华人民共和国中央军事委员会委员房峰辉(中共中央军事委员会原委员、联合参谋部原参谋长)因涉嫌行贿、受贿犯罪,被移送军事检察机关依法处理。

  据媒体报道,房峰辉接受调查,印证了近期的流言。之所以流言四起,或与不寻常的职位变动有关。他于去年8月21日以联合参谋部参谋长身份会见了泰国武装部队最高司令素拉蓬,8月26日官方消息就显示参谋长职位易人,但却一直没有公布他的去处。

  根据以往的经验,这种情况很有可能因为“出事了”。如今其落马消息被披露,已经距他最后一次公开露面过去141天了。这位曾担任过国庆60周年阅兵总指挥,并曾是七大军区最年轻司令和联合参谋部首任参谋长的明星上将,就这样结束了自己的戎马生涯。

  资料显示:房峰辉生于1951年,陕西彬县人,1968年入伍,国防大学国防研究系战略指挥专业毕业,上将军衔。在房峰辉的基层经历中,大部分时间都在干参谋工作。1968年入伍后,长期在新疆地区服役。

  1998年,房峰辉晋升少将军衔,1999年成为第21集团军军长。2003年12月,房峰辉又担任广州军区参谋长,成为大军区的副职将领。2005年,房峰辉晋升中将军衔。两年后,56岁的房峰辉升任北京军区司令员,成为当时七大军区司令员中最年轻的一位。

  2010年7月,房峰辉晋升上将军衔,2012年出任解放军总参谋长,并成为委员。2016年1月份, 军委机关调整组建任务基本完成,军委机关由原来四总部,改为7个部(厅)、3个委员会、5个直属机构共15个职能部门,军委联合参谋部是其中之一。

  房峰辉担任调整组建后的军委联合参谋部首任参谋长。媒体报道称,研究房峰辉的军旅生涯发现,他是从基层一步步走上来的,房在回顾自己的军旅往事时,也曾说过自己“经历了骡马化、摩托化、半机械化到机械化和信息化复合发展的过程”。

  他兴趣广泛,在担任第21集团军军长时,《解放军报》就报道他是个电子发烧友,订阅《无线多年,后来又订阅了《电脑世界》。房峰辉被大众熟知,主要始于2009年,他担任国庆60周年阅兵总指挥。

  报道称,当时他任北京军区司令员,前后多次大庆的阅兵,总指挥都由北京军区司令担任,已经形成惯例。当年3月,他透露阅兵村正在建设中,受阅部队将进驻,瞬间成为各大新闻网站的头条。

  今日晚,大白新闻采访到了开国大将罗瑞卿之子、解放军总装备部后勤部原副政委罗箭。对于房峰辉等“军老虎”的接连落马,对于军队存在的腐败现象,罗箭将军称:“军队腐败是绝不能容忍的事”。

  罗箭将军说,“军队腐败是绝不能容忍的事,本来解放军应该是作为国家的长城,自身腐败那不就塌了吗,还怎么保卫人民?这个是一点都不能容忍的事情……自己都腐败了还有什么抵抗力。”

  罗箭将军还对大白新闻表示,“军队腐败不是一天两天,冰冻三尺非一日之寒,从改革开放以后,有些人就丧失了警惕,思想上开始变质,那些人都是被那些糖衣炮弹慢慢慢慢腐蚀掉了,太可怕了”。

  “两个军委副主席(、)、一个总参谋长(房峰辉)、一个总政主任(张阳)都被查了,连那么高的领导都变质了,还能带出好兵吗?党中央下决心整顿党、军队,这真是太要紧的事情,这从根本上维护了国家最大的利益”。罗箭将军说。

  公开资料显示:罗箭,男,系开国大将罗瑞卿之子,解放军总装备部后勤部原副政委、少将。其父亲罗瑞卿(1906.5.31—1978.8.3),开国大将,是中国无产阶级革命家、军事家。四川南充人。1928年,罗瑞卿加入中国,1929年参加中国工农红军。

  在革命生涯中,历任支队党代表、纵队政治部主任、师政治委员、军政治委员、军团政治保卫局局长等职,参加乐安宜黄、建黎泰、金资等战役,参加长征,参与指挥强渡大渡河战斗,参加强渡乌江战斗,率部六渡赤水。

  参加回师遵义歼灭军吴奇伟师的战斗,参加直罗镇战役,参与指挥百团大战和领导华北敌后抗日游击战争,组织绥东战役,参与指挥大同集宁、张家口、易满、保南、正太、青沧、保北、大清河北等战役,参与清风店战役、石家庄战役、平津战役、太原战役等。

  中华人民共和国成立后,罗瑞卿先后担任公安部长、国务院副总理、秘书长、解放军总参谋长、中央书记处书记、秒速快三国防委员会副主席、国防工业办公室主任等职。1955年被授予大将军衔。1978年8月3日病逝,终年72岁。